Whether you want to work on a film set, check out a local film or just get informed, we'll help!
Close Notification
Open Notification

Prix et nominations

PRIX

2013

2012

  • Le court métrage documentaire de Deco Dawson, Keep A Modest Head / Ne crâne pas, remporte le prix Best Short Film au Toronto International Film Festival.
  • Les Productions Rivard remportent un prix Rockie Award pour La ruée vers l’or.
  • My Awkward Sexual Adventure, comédie produite par Juliette Hagopian remporte le prix Best Narrative Film au Calgary International Film Festival,
  • Alain Delannoy gagne le Prix du jury et le Prix du public dans la compétition Courts métrages du festival Cinémental pour son film d’animation Fraction. Il remporte également le prix Best Experimental au Rhode Island International Film Festival.
  • Kenny Boyce, City of Winnipeg manager of film and special events, reçoit le prix Manitoba Chapter’s 2012 Influencer Award au Meeting Professionals International.
  • Buffalo Gal Pictures et Frantic Films gagnent chacun un prix de la Writers Guild of Canada.
  • Ernesto Griffith et feu Winston Washington Moxam remportent Best Feature Film au Lake Arrowhead Film Festival pour le long métrage Billy. Le film remporte aussi le prix First Place Narrative au HolyWood Christian Film Festival de Brooklyn, New York, et le prix Best International Feature Film at the San Diego Christian Film Festival.
  • Passionflower de Shelagh Carter remporte le prix Platinum Remi award for Dramatic Original Feature au WorldFest Houston International Film Festival.
  • Planet Echo (season 1), produit par Media Rendez-vous remporte un prix Parent’s Choice.
  • Noam Gonick est le récipiendaire du Manitoba Film Hothouse Award du Winnipeg Film Group.
  • Kevin Lee Burton remporte un prix Webby Award pour Best Use of Photography pour son projet multimédia God’s Lake Narrows.
  • Jeremy Torrie remporte Best Picture au 2012 Cowichan International Aboriginal Film Festival pour son film Path of Souls.
  • Ernesto Griffith gagne un prix Barbados Charity Ball.

2011

  • Guy Maddin se place 3ème parmi les meilleurs cinéastes du 21ème siècle.
  • Jean LaRose remporte le 2011 National Aboriginal Achievement Award.
  • RoseAnna Schick remporte le 2011 Women of Distinction Award.
  • Maury Chaykin remporte à titre posthume le prix ACTRA  pour Less Than Kind.
  • Ernesto Griffith et Winston Moxam remportent Best Narrative Feature Film au 2011 Winnipeg Real to Reel Film Festival.
  • Danishka Esterhazy remporte Best Feature Drama au Vancouver Women in Film Festival pour Black Field.
  • Caroline Monnet et Kevin Lee Burton (ITWE Collective) remportent le NFB/ImagineNATIVE Digital Media Project Initiative pour leur projet interactif en ligne DE NORT.
  • Buffalo Gal Pictures remporte deux Canadian Comedy Awards pour Less Than Kind.
  • Wheels of Change de Frantic Films remporte sept Telly Awards.

2010

  • Buffalo Gal Pictures remporte 3 Gemini Awards pour Less Than Kind.
  • Frantic Films remporte 2 Gemini Awards et 2 Directors Guild of Canada Awards pour Keep Your Head up Kid: The Don Cherry Story.
  • Norma Bailey remporte le DGC Award pour la direction de Too Late To Say Goodbye.
  • Frantic Branded Content + Commercial remporte le prix Silver International Creative Summit Award.
  • Til Debt Do Us Part de Frantic Films remporte 2 Accolade Awards.
  • Danishka Esterhazy remporte le prix Best Canadian Feature au Female Eye Film Festival pour Black Field. Elle remporte une mention Honorable dans la catégorie Best Picture au New Hope Film Festival
  • Runaway de Cordell Barker remporte le Prix Génie du meilleur court métrage d’animation.
  • Buffalo Gal Pictures et Merit Motion Pictures ont remporté deux Writers Guild of Canada (WGC) Awards: Best Episodic ½ hour pour Less Than Kind et Best Documentary pour The Royal Winnipeg Ballet – 40 Years of One Night Stands.
  • Frantic Films remporte le prix Rockie Award dans la catégorie Lifestyle & Information Programs pour Pitchin’ In au Banff World Television Festival.
  • Guy Maddin remporte le premier prix Legacy Award du Gimli Film Festival.
  • Jeremy Torrie remporte le Canwest-Hot Docs Completion Fund pour son projet de documentaire CUDA.
  • Ryan FitzGerald remporte le Rogers and MFM $15,000 Pitch au Gimli Film Festival et le Development Prize pour son projet Bloom.
  • Blinkworks Media remporte le Top Pitch Prize au Westdoc Conference à Santa Monica pour Indie Game: The Movie.
  • Ernesto Griffith et Winston Moxam remportent le Human Rights Commission Award pour leur film Billy.
  • Guy Maddin remporte le Bell Award in Video Art.
  • APTN remporte le prix Amnesty International Canada Human Rights pour un reportage sur une femme disparue.
  • The Little White Cloud That Cried, court métrage de Guy Maddin, short film, est déclaré un des 10 meilleurs courts métrages du Toronto International Film Festival. Night Mayor, de Guy Maddin et Derek Mazur du National Film Board, remporte le prix Best Experimental Short au festival South by Southwest à Austin, Texas.
  • Merit Motion Pictures et Tactica remportent le Interactive Award de Applied Arts Magazine – a Canadian New Media Award.

NOMINATIONS

2013

2012

  • L’épisode “Spencer” de la série Princess produite par Frantic Films est nominée aux prix Realscreen Factual Entertainement.
  • Buffalo Gal Pictures est nominé pour deux Canadian Comedy Awards pour Less Than Kind.
  • Frantic Films est nominé pour trois Canadian Comedy Awards pour Todd & The Book of Pure Evil.
  • Buffalo Gal Pictures est nominé pour quatre Leo Awards pour Less Than Kind.
  • Frantic Films est nominé pour trois Leo Awards pour Todd & The Book of Pure Evil.
  • Aubrey Arnason est nominée pour trois Leo Awards pour The Wedding Belles.
  • Coleen Rajotte est nominée pour un prix Golden Sheaf Award pour son film The Tragedy of Pikangikum.
  • Frantic Films est nominé pour trois Golden Sheaf Award pour Todd & The Book of Pure Evil; nominé une fois pour Edumacation: Winnipeg Comedy Festival 2010, nominé deux fois pour le documentaire End of Men, nominé une fois pour la série Pitchin’ In et une fois pour Til’ Debt Do Us Part.
  • Farpoint Films est nominé pour un Golden Sheaf Award pour leur documentaire The Paper Nazis: Winnipeg’s Fascist and Nazi Movements of the 1930s.
  • Scotfree Productions et Farpoint Films sont nominés pour un Golden Sheaf Award pour le documentaire Drop The Nickel.
  • Anita Lebeau est nominée pour un Golden Sheaf Award pour son film d’animation Big Drive.
  • Merit Motion Pictures est nominé pour un Golden Sheaf Award pour le documentaire Are We Digital Dummies?
  • APTN est nominé pour deux World Indigenous Television Broadcasters Network Journalism Awards.
  • Pour Un Soir Seulemendes Productions Rivard est l’une des trois émissions de télévision canadiennes au festival Rose d’Or global entertainment television festival.
  • Keyhole et The Year Dolly Parton Was My Mother, films co-produits par Buffalo Gal Pictures, sont en nomination aux Genie Awards.

2011

  • Less Than Kind de Buffalo Gal Pictures est nominé 7 fois aux Canadian Comedy Award.
  • Neila Benson, Lynne Skromeda et RoseAnna Schick sont nominées aux 2011 Women of Distinction Awards.
  • Less Than Kind de Buffalo Gal Pictures est nominé 3 fois aux prix du Writers Guild of Canada.
  • Frantic Films est nominé 6 fois aux prix Gold Sheaf du Yorkton Film Festival.
  • Frantic Films est nominé au Spirit of Winnipeg Awards.

2010

  • Les Productions Rivard est nominé pour un Prix Gémeaux pour Meilleure direction photographique ou éclairage pour Pour un soir seulement III.
  • Less Than Kind de Buffalo Gal Pictures est nominé pour un DGC award pour Best Television Series – Comedy.
  • Blinkworks, DACAPO et Frantic Films ont tous été nominés aux Signature Awards.
  • Winnipeg Comedy Festival de Frantic Films est nominé au Canadian Comedy Award.
  • Norma Bailey est nominée pour le Directors Guild of Canada Award – Best Direction in a TV Movie/Mini-Series pour Too Late to Say Goodbye.
  • La mini-series Keep Your Head Up Kid: The Don Cherry Story de Frantic Films est nominée 4 fois au DGC – Best Television Movie/Mini-Series, Best Direction TV Movie/Mini-Series, Best Picture Editing Television Movie/Mini-Series et Best Sound Editing TV Movie/Mini-Series.
  • Ballet High de Merit Motion Pictures et Vonnie VON HELMOLT est nominé pour un DGC award pour Best Documentary.
  • Frantic Branded Content est nominé pour un Best Use of Social Media au 2010 Canadian New Media Awards pour le projet NOS Energy Drink Challenge.
  • Frantic Films reçoit 9 nominations aux Gemini Awards, Buffalo Gal Pictures 8 nominations, CBC Manitoba 2 nominations et Merit Motion Pictures 3 nominations.
  • Frantic Branded Content et Merit Motion Pictures sont tous les deux nominés au 2010 Canadian New Media Award.